На мемориальном комплексе «Вечная слава» и к памятнику воинам-интернационалистам «Скорбящий воин» торжественно возложили цветы.
Совместно с Главой Республики Коми Ростиславом Гольдштейном, Председателем Государственного Совета Республики Коми Александром Макаренко, представителями исполнительной и законодательной власти региона, командой администрации Сыктывкара, Совета города, членами ветеранских и общественных организаций, а также неравнодушными жителями почтили память павших в Великой Отечественной войне.
Мы склонили головы перед павшими героями. Митрополит Филипп отслужил заупокойную литию, а затем над по мемориальному комплексу разнеслось: «Вставай, страна огромная!» - тот самый куплет «Священной войны», который в 1941 году провожал бойцов на Белорусском вокзале. Эта песня - как напоминание: тогда победили, потому что стояли насмерть. А следом - голос Ю.Б. Левитана. И минута молчания. Мы мысленно оказались в том дне, когда начался отсчёт 1418 дней боли, потерь и беспримерного мужества.
Особенно тронуло, что сегодня с нами был ветераны Великой Отечественной Николай Рочев и Эдуард Матюшин.
Николаю Акимовичу уже 98 лет, Эдуарду Ивановичу - 96. Они могли остаться дома. Но они пришли, чтобы возложить цветы. Потому что для них 22 июня - это день, который перевернул их юность. И они помнят. Каждую секунду. И, когда видишь, как дрожащими руками ветераны кладут алую гвоздику к граниту – вот он, настоящий патриотизм. Спасибо вам, Николай Акимович и Эдуард Иванович, за этот урок мужества. За то, что, несмотря на годы и зной, вы пришли к нам, к «Вечному огню». Мы преклоняем головы перед вами так же, как перед павшими героями.
Спасибо каждому, кто пришёл возложить цветы. Вечная слава героям. Вечная память павшим. Низкий поклон живым.
















































