Приложения VK удалили из App Store. Что известно:
Из магазина приложений Apple удалили основное приложение VK, а также "Одноклассники", "Дзен", "VK Видео", "VK Музыка", "VK Мессенджер".
Недоступны также приложения почты Mail и образовательной платформы Skillbox (также входят в VK).
Официальных заявлений от Apple пока не было.
В начале июня из App Store удалили мессенджер MAX. Тогда американская компания объяснила свое решение западными санкциями.
В VK заявили, что Apple удалила ее приложения "без предупреждений и объяснения причин", и напомнили - группа никогда не находилась под санкциями.
Удаление приложений приведет к тому, что пользователи не будут получать push-уведомления, но уже установленные программы на устройствах Apple продолжат работать, заверили в российской компании.
В Кремле заявили, что свяжутся с Apple, и посоветовали переходить на Android.
Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу, назвав решение Apple политически мотивированным и проявлением недобросовестной конкуренции.
Решение Apple также раскритиковали в профильном комитете Госдумы. Евгений Попов отметил, что противник хочет уничтожить российскую цифровую инфраструктуру "по беспределу".
Источник: ВЕСТИ







































