Российские ученые создали реагент для добычи тяжелой нефти

25 июня 2026, 13:08

Российские ученые создали реагент для добычи тяжелой нефти.

Специалисты Казанского федерального университета разработали термостабильный ПАВ-пептизатор, повышающий нефтеотдачу при добыче тяжелой нефти. Новый реагент успешно прошел промысловые испытания на Аксеновском месторождении в Самарской области, сообщили в Минобрнауки.

Он разрушает агрегаты асфальтенов, которые снижают подвижность нефти. После обработки вязкость нефти уменьшается в полтора раза, что значительно повышает эффективность добычи. Ранее подобные технологии в России не применялись, хотя доля трудноизвлекаемых углеводородов превышает 60%.

В перспективе реагент планируют тестировать на месторождениях Тимано-Печорского региона.

#КФУ #Нефть #Технологии #Импортозамещение #ТяжелаяНефть #Наука

Подпишись на Ломовку. Регионы

Источник: Lomovka. Регионы
Больше новостей на Syktyvkar-news.ru