Ростислав Гольдштейн: Правительство Коми держит на особом контроле вопросы подготовки к отопительному сезону
Правительство Коми держит на особом контроле вопросы подготовки к отопительному сезону. Задача: чтобы в домах жителей республики было тепло, вода без перебоев, а системы работали надёжно.
В муниципалитетах проводятся ремонты и модернизация объектов ЖКХ:
Усть-Уса (Усинский район) в котельной 4 завершили монтаж двух новых водогрейных котлов мощностью 2,5 МВт каждый. Старое оборудование отработало с 1988 года. Новые агрегаты с автоматическими горелками надёжнее и экономичнее. Введут к началу отопительного сезона.
Ижемский район Коми тепловая компания проводит масштабную замену сетей. План на этот год: 640 метров теплотрассы, 520 метров водопровода, 30 метров канализации. В Щельяюре и Няшабоже готовятся к замене дымовых труб: оборудование доставлено, монтаж проведут специалисты из Сыктывкара.
Усть-Цильма на котельной 7 (обеспечивает теплом 18 домов, школу, детсад и соцобъекты) демонтировали старую дымовую трубу. Новая конструкция готова, сейчас ремонтируют фундамент.
Объячево (Прилузский район) в рамках инвестиционной программы АО Коммунальник введена новая водопроводная сеть протяжённостью 1865 метров.
В котельных Усть-Цилемского, Печорского, Койгородского, Удорского, Прилузского районов и Усинска до начала отопительного периода будут заменены порядка 15 водогрейных котлов на новые. Часть оборудования уже поступила, проводятся работы по установке котлоагрегатов.
Все ключевые объекты должны быть готовы к началу сезона, чтобы с наступлением холодов в домах наших жителей было тепло и уютно.