Заседание межведомственной комиссии по снижению смертности прошло в Сыктывкаре
В администрации города состоялось заседание комиссии с участием профильных специалистов, врачей, руководства поликлиник, представителей крупных предприятий и организаций города. Главный внештатный специалист по терапии Минздрава Коми Валентина Васильевна Кожокарь представила доклад о текущей ситуации со смертностью, подчеркнув, что ключевой инструмент ее снижения - своевременная диспансеризация и профилактические осмотры.
На заседании обсудили, как проходит обследование взрослого населения, и напомнили о важности регулярных визитов к врачу. Диспансеризация позволяет выявить серьезные заболевания на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно.
По итогам обсуждения решили не просто взять данные на заметку, а закрепить успех: специальная профильная рабочая группа продолжит свою работу и проследит, чтобы все запланированные на этот год профилактические осмотры прошли без сбоев.
Предприятия и организации Сыктывкара продолжат популяризировать возможность пройти осмотры на своих мероприятиях, привлекать к участию в акциях представителей здравоохранения, чтобы каждый горожанин был в курсе такой возможности.
Пройти диспансеризацию могут все граждане, имеющие полис ОМС. Для людей от 18 до 39 лет она проводится раз в три года, а для горожан старше 40 лет - ежегодно. Это отличная возможность проверить здоровье бесплатно. Берегите себя!

















































