Накануне в Сыктывкаре зажгли «Огненные картины войны»
22 июня 2026, 14:06
Накануне в Сыктывкаре зажгли Огненные картины войны.
Площадка перед Детской школой искусств на улице Димитрова традиционно на несколько часов стала местом памяти. 12 тысяч свечей сложились в макет нагрудного знака Всё для фронта, всё для Победы.
Из республики на фронт ушло больше 170 тысяч человек. На их места встали женщины, школьники, студенты, пенсионеры. Без отпусков и выходных, голодая, но не сдаваясь они ковали победу в тылу.
После зажжения картины участники переместились к Закладному камню на улице Кирова к месту, где установлен памятный знак в честь первых добровольцев, ушедших на фронт. Там из свечей выложили слово ПОМНИМ. А затем спустились к понтонному мосту и отправили по воде сотни нетонущих свечей.
Источник: Республика Коми