Ростислав Гольдштейн: 9 Мая – день, когда мы говорим «спасибо» за жизнь и особенно ясно осознаём: подвиг не уходит в прошлое
9 Мая день, когда мы говорим спасибо за жизнь и особенно ясно осознаём: подвиг не уходит в прошлое. Он живёт в мальчишках, которые читают правильные книги. Он живёт в парнях, которые прикрывают товарищей грудью, и в мужчинах, которые возвращаются в школу воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения.
Сегодня я хочу рассказать вам историю Дмитрия Акулова из Ухты, участника специальной военной операции.
Когда Диме было всего 4 года, он попросил купить ему книгу Учебник спасателя. В раннем детстве мальчика воспитывали бабушка Фаина и дедушка Валентин люди старой закалки, которые привили внуку любовь к чтению, к спорту, к делу. В шестом классе Дима ходил в студенческий спасотряд, а в седьмом уже сам вместе с друзьями создал школьный.
Потом была армия. Парень выбрал внутренние войска, мечтал о краповом берете. Служил сапёром, обезвреживал снаряды Великой Отечественной. А потом вернулся, учился на спасателя, работал в полиции, участковым. Получил два высших образования чтобы уметь всё.
В мае 2024-го Дмитрий вызвался добровольцем защищать Родину. Оказался на херсонском направлении. Служил в казачьей разведывательно-штурмовой бригаде на херсонском направлении. Окопный быт, постоянные обстрелы, беспилотники противника над головой, потеря боевых товарищей.
Однажды их блиндаж атаковали вражеские дроны. Укрытие загорелось, раздался взрыв. Дмитрия выбросило волной, а потом он услышал голос раненого командира: Молчун, я триста!. Он вынес командира из огня, укрыл в кустарнике, оказал помощь и спас ему жизнь.
Страшно было, признаётся, Дмитрий. И говорит про фронтовой закон: бояться можно, трусить нельзя. В критической ситуации страх отступает и на первый план выходят знания, опыт, выучка.
Сейчас Дмитрий снова на передовой, подписал контракт. На вопрос о планах после Победы отвечает: Пойду работать в школу. Нужно передавать знания и опыт молодым. Воспитывать патриотов.
В День Победы мы склоняем головы перед ветеранами, которые отстояли мир, защитив его от нацизма. И смотрим на таких ребят, как Дмитрий Акулов продолжателей их дела. Настоящих защитников Родины. Скромных, сильных, надёжных.
Возвращайся, Дмитрий, с Победой! Гордимся, верим, ждём. Низкий поклон бабушке Фаине и дедушке Валентину за такого внука. Спасибо земле Коми за достойных сыновей. И спасибо газете Ухта за то, что рассказала нам о герое.