Алексей Чекунков в ходе рабочей поездки в Республику Коми встретился с главой региона Ростиславом Гольдштейном
Обсуждались вопросы развития арктических муниципалитетов, а также проекты, направленные на перепрофилирование экономики Воркуты, 80% которой связано с угольной отраслью.
Один из таких проектов – создание в Воркуте газохимического комплекса. По словам Алексея Чекункова, ВГК будет включён в масштабный план развития трансарктического транспортного коридора. Это обеспечит новые логистические возможности для вывоза продукции на внешние рынки через Северный морской путь.
"Наличие в Воркуте собственных энергоресурсов, уже построенной инфраструктуры – и трубопроводной, и железнодорожной, социальной – даёт нам возможность в текущих условиях сложить такую модель, при которой в Воркуте можно создать современный газохимический комплекс, вывозить товар на Севморпуть, включить его в логистику ТТК", – отметил министр.
Создание Воркутинского химического комплекса является ключевым мероприятием долгосрочного плана развития Воркутинской агломерации как опорного населённого пункта в Арктике на период до 2035 года, утверждённого федеральным Правительством в октябре 2025 года.
Комплексным планом предусмотрены 30 проектов на 33 млрд руб. Завершены 4 объекта. Более трети – в активной стадии проектирования или строительства. Ключевые проекты: реконструкция аэродрома аэропорта г. Воркуты, ремонт кольцевой автодороги, капремонт Усинского водовода, строительство мусоросортировочного комплекса и др. Для реализации мастер-плана задействуются такие инструменты, как казначейские инфраструктурные кредиты, госпрограммы, концессионные соглашения.
Также в ходе встречи обсуждались новые механизмы решения жилищных проблем, одним из которых может стать расширение программы льготной арктической ипотеки на Сыктывкар. Соответствующие механизмы будут проработаны министерством совместно с Минфином России и ФАНУ «Востокгосплан».







































