В годы Великой Отечественной войны Коми АССР оставалась надежным тылом, который обеспечивал фронт углем, нефтью, древесиной, рыбой и военной амуницией. В кратчайшие сроки были построены шахты и железная дорога. Добыча угля помогла спасти от энергетического коллапса блокадный Ленинград и промышленность всего Северо-Запада. Ухта снабжала армию и авиацию бензином и авиационным маслом. Но особая гордость республики – оленные батальоны, сыгравшие ключевую роль в битве под Москвой.
#студия11https://max.ru/yurgankomi









































