МВД по Республике Коми предупреждает граждан об уголовной ответственности за незаконную рубку деревьев
Сотрудниками ОМВД России «Печорский» задокументированы два факта незаконной рубки лесных насаждений на территории района.
Сотрудники ОЭБ и ПК при взаимодействии с оперативниками уголовного розыска в ходе проверки заявления представителей местного садово-огороднического товарищества о незаконной вырубке леса установили причастность 63-летнего мужчины к этому противоправному деянию. Подозреваемый признался, что спилил порядка тридцати деревьев породы береза, сосна и ель для расширения проезжей части при подъезде к дачному участку своей знакомой. Позже перевез вырубленную древесину на ее придворовую территорию, расколол и сложил в поленницу.
Общая сумма ущерба, причиненная лесному фонду, превысила 74 тысячи рублей. В отношении подозреваемого следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Мужчине избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Во втором случае незаконную рубку осуществил 71-летний печорец. Не имея разрешительных документов на заготовку древесины, он срубил сосну и 10 берез, причинив ущерб лесному фонду на сумму более 14 тысяч рублей. Дознавателем в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Ему избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
#МВД #МВДКоми #Полиция #ПолицияКоми #РеспубликаКоми #Сыктывкар #незаконнаярубка
#Лес #Печора








































