В Усть-Вымском районе начальнику депо предъявлено обвинение в совершении должностных и коррупционных преступлений
В Усть-Вымском районе начальнику депо предъявлено обвинение в совершении должностных и коррупционных преступлений
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении начальника структурного подразделения филиала транспортной компании. Он обвиняется в получении взятки (ст.290 УК РФ 2 эпизода), превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ) и служебном подлоге (ст.292 УК РФ).
По данным следствия, в 2024 году обвиняемый оказал содействие в восстановлении в должности одному из своих подчиненных, который длительное время находился на больничном, без фактического прохождения теоретических испытаний, а также аттестационной комиссии по проверке знаний. За незаконные действия подозреваемый получил в качестве взятки 100 тысяч рублей и в последующем допустил работника к выполнению трудовых обязанностей, внеся не соответствующие действительности сведения в официальные документы. От другого работника злоумышленник получил в качестве незаконного денежного вознаграждения 50 тысяч рублей за оказание содействия в переводе на новое место работы.
Фигурант содержится под стражей. Преступления выявлены сотрудниками регионального УФСБ и Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте.