Полицейские и общественники приняли участие во Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти»
Полицейские и общественники приняли участие во Всероссийской мемориальной акции Свеча памяти
22 июня День памяти и скорби. В этом году мы отмечаем 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. По всей стране проходит акция Свеча памяти, в которой традиционно принимают участие и сотрудники МВД по Республике Коми.
В Сыктывкаре к памятному мероприятию присоединились слушатели Центра профессиональной подготовки и члены Общественного совета при республиканском ведомстве Николай Бушманов и Анастасия Селихова, а также учащиеся полицейских кадетских классов.
Мы собрались здесь в этот скорбный день, чтобы остановиться и вспомнить. 22 июня 1941 года дата, навсегда разделившая историю нашей страны на до и после. Началась самая жестокая, самая кровопролитная война, которую когда-либо знало человечество, обратился к участникам акции Николай Бушманов. Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто пал на полях сражений, кто был замучен в концлагерях, кто погиб от голода в блокадном Ленинграде. Мы помним о тех, кто не вернулся с войны, и о тех, кто вернулся, но навсегда сохранил в душе ее незаживающие раны. Пусть этот день станет не только напоминанием о боли, но и днем нашей общей ответственности за будущее.
У мемориала Вечная слава участники церемонии почтили память защитников Родины. Трогательность моменту добавила театрализованная постановка юные кадеты и молодые полицейские с зажженными свечами проникновенно зачитывали строки из писем погибших солдат и декламировали стихотворения, наполненные скорбью и благодарностью героям прошлого.
Под звуки метронома полицейские, общественники и школьники торжественным маршем приблизились к чаше Вечного огня и возложили цветы, выражая уважение и признательность тем, кто ценой своей жизни выполнил священный долг, защитил Родину, отстоял ее свободу и независимость.
#МВД #МВДКоми #Полиция #ПолицияКоми #РеспубликаКоми #Сыктывкар #22июня #ДеньПамятииСкорби #ЦПП #ОбщественныйСоветМВД