Пенсионерка из Сыктывкара лишилась 900 тысяч рублей, поверив лжесотрудникам «Госуслуг» и «Роскомнадзора»

13 мая 2026, 11:43

Пенсионерка из Сыктывкара лишилась 900 тысяч рублей, поверив лжесотрудникам Госуслуг и Роскомнадзора

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от местной жительницы 1952 года рождения. Пенсионерка сообщила, что в течение нескольких дней неизвестные вводили её в заблуждение, в результате чего она лишилась крупной суммы личных сбережений.

Звонившие, представляясь поочередно сотрудниками портала Госуслуги и Роскомнадзора, убедили женщину в необходимости предотвратить несанкционированное списание денег с её счетов. Под воздействием обмана потерпевшая перевела на указанные реквизиты 900 тысяч рублей.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми напоминает: сотрудники Госуслуг, Роскомнадзора и иных государственных ведомств никогда не звонят гражданам через мессенджеры и не требуют совершения банковских операций для сохранности средств. При поступлении подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в организацию по официальному номеру, указанному на сайте ведомства.

#МВД #МВДКоми #Полиция #ПолицияКоми #РеспубликаКоми #Сыктывкар #Безопасность #Мошенничество #Профилактика

Источник: Полиция Коми
Больше новостей на Syktyvkar-news.ru