Мы помним, мы гордимся!. В год 81-летия Великой Победы о своем прадеде, Иване Сергеевиче Бесштаненко, участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по...
Мы помним, мы гордимся!
В год 81-летия Великой Победы о своем прадеде, Иване Сергеевиче Бесштаненко, участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по городу Ухте СУ СК России по Республике Коми Владимир Александрович Филиппов.
Мой прадед, Иван Сергеевич Бесштаненко, был призван в ряды Красной Армии в марте 1942 года. Службу проходил в составе 82 отдельной гужтранспортной роты 4 гвардейской армии 3-ого Украинского фронта. Принимал участие в ключевых наступательных операциях Великой Отечественной войны. Среди них оборонительные бои за Сталинград, которые стали переломным моментом войны, и Венская наступательная операция, завершившаяся освобождением столицы Австрии. За проявленные доблесть и мужество был награжден медалями За оборону Сталинграда, За боевые заслуги. Демобилизовался и вернулся домой в 1947 году.
Его брат, Сергей Сергеевич Бесштаненко, был мобилизован в сентябре 1939 года. Служил заместителем командира батареи 77 Краснознаменного артиллеристского полка 29 стрелковой дивизии. Как и Иван Сергеевич, принимал участие в обороне Сталинграда. Его подвиги также были отмечены медалями За оборону Сталинграда, За боевые заслуги, За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Орденом Красной звезды. В наградном листе медали За боевые заслуги указано: проявляя исключительную энергию, добился своевременного обеспечения боевых порядков, бесперебойной связи, что позволило выполнить приказ командира полка по организации боя. Сергей Сергеевич уволился в запас в 1958 году в звании майора техслужбы.
При каждом посещении мемориального комплекса Мамаев курган с его монументом Родина-мать зовет! меня переполняет чувство гордости за своих предков. 81 год прошел с тех пор, как закончилась самая кровопролитная война. Мы, внуки и правнуки воинов, будем всегда помнить их подвиги и делать все, чтобы ужасы войны не повторились.
В День Победы вся страна с благодарностью вспоминает своих героев. Мы наследники Великой Победы, и это обязывает нас с благоговением чтить ратный подвиг солдат Отчизны наших дедов и прадедов и передавать эту память следующим поколениям.
Со слов бабушки, сами герои не любили вспоминать события войны, зачастую отмалчивались, как и большинство их сверстников. Но их подвиг навсегда останется в наших сердцах, сердцах наших детей и будущих поколений. Мы помним! Мы гордимся!.