Мы помним, мы гордимся!. В год 81-летия Великой Победы о своём деде Георгии Павловиче Парфенове, инженер-подполковнике, участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, рассказывает руководитель отдела...
Мы помним, мы гордимся!
В год 81-летия Великой Победы о своём деде Георгии Павловиче Парфенове, инженер-подполковнике, участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, рассказывает руководитель отдела материально-технического обеспечения СУ СК России по Республике Коми Галина Олеговна Терских (Парфенова).
Мой дед, Георгий Павлович Парфенов, родился 28 августа 1911 года в Одессе на знаменитой Молдаванке окраине, где степь встречается с морем. Любил рыбачить. В школе учился хорошо, особенно увлекался математикой и физикой. Затем выучился на электромонтёра, а в 1933 году с отличием окончил машиностроительный институт по специальности двигателестроение.
После мобилизации деда направили на военный завод в Ленинград. Там он прошёл путь от инженера-конструктора до заместителя начальника моторного отдела, создавая машины, которые потом использовались на фронте. В Ленинграде он встретил свою будущую жену мою бабушку Зою Петровну.
Когда началась Великая Отечественная война, Георгий Павлович перешёл на службу в Наркомат обороны. В документах военного времени он числится в танковых управлениях Москвы. Его фронт был невидимым, но от того не менее важным: инженер-подполковник Парфенов обеспечивал работу танковых частей, участвовал в обороне двух главных городов страны. За свой ратный труд награждён Орденом Красной Звезды, медалями За оборону Ленинграда, За оборону Москвы и За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411945 гг..
Более двадцати лет Георгий Павлович посвятил службе, завершив ее в декабре 1961 года. К счастью, дедушка вёл дневники именно из них мне стали известны подробности его одесского детства, харьковской учёбы и ленинградской молодости. Эти записи помогают нам, его потомкам, ощутить живую связь времён.
Мы гордимся нашим героем человеком, который прошел путь от рыбака с Молдаванки до инженера-создателя, внесшего вклад в защиту Москвы и Ленинграда. Вечная память и слава военному поколению!.