#СейфПамяти: Участник Парада Победы, который служил людям 40 лет
#СейфПамяти: Участник Парада Победы, который служил людям 40 лет
Великая Победа это миллион судеб. Но есть среди них те, кому выпала честь шагать в одном строю на главном параде страны 24 июня 1945 года.
В день 9 Мая проект #СейфПамяти рассказывает об одном из тех, кто прошёл по брусчатке Красной площади под звуки маршей победителей. Это Василий Степанович Потапов полковник милиции в отставке.
На фронт Василий попал ещё 16-летним пареньком. Служил в Прибалтике, а затем в составе дивизии имени Дзержинского прибыл в Москву для подготовки к главному событию.
Готовили участников парада по-особому. Кители из английского сукна, с двумя рядами блестящих пуговиц. Вместо фуражек каски. Командир дивизии генерал-майор Пияшев, сам отличный строевик, тренировал молодых солдат с утра до вечера: Носок оттянуть, ногу выше, шире шаг!.
Василий Степанович вспоминает: на плацу установили что-то вроде невысокого штакетника всего 11 рядов. У каждого своя линия. Чувствуешь лишь локоть соседа. И целый день шаг, шаг, шаг
24 июня 1945 года подняли рано и привезли на исходные позиции. Шли побатальонно: в длину 10 бойцов, и в ширину 10 бойцов, в коробке по 100 человек. Василий Степанович из-за невысокого роста оказался левофланговым, десятым справа. По команде равнение направо! он видел всех: и высоких военачальников, и самого Сталина.
Василий Степанович служил в армии до мая 1951 года. Вернулся в родной Корткерос. Пригласили в милицию но образования не хватило. И тогда он не отступил. Полтора года учёбы в Таллине. Затем столько же за партой в Ленинграде.
После окончания курсов его назначили начальником милиции родного района. А в общей сложности в органах внутренних дел Василий Степанович Потапов проработал сорок лет.
Вечная слава героям! Вечная память и вечная благодарность.
С Днём Победы!
#МВД #МВДКоми #ПолицияКоми #Полиция #РеспубликаКоми